Помогите решить три задачи по химии 1) 10 грамм соды растворили в 40 граммов воды ,определи процентное содержание раствора 2)сколько граммов сахара и воды потребуется для приготовления 1,5 кг 20- процентного раствора 3) сколько грамма 12 процентного водного раствора можно приготовить из 200 г глюкозы
- 14.06.2018 21:44
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)
m(соли) = 10г
m(воды) = 40г ⇒ 50г - это масса всего раствора
ω(соли) = (m(соли) / m(раствора)) * 100% = (10 / 50) * 100% = 20% - доля соли в растворе
2)
m(раствора) = 1,5кг
ω(сахара) = 20%
m(сахара) = (m(раствора) * ω(сахара)) / 100% = (1,5 * 20) / 100 = 0,3кг
⇒ масса воды = 1,5 - 0,3 = 1,2кг
3)
ω(гл.) = 12%
m(гл.) = 200г
m(раствора) = (m(гл.) * 100%) / ω(гл.) = (200г * 100) / 12 = 1666г
- 16.06.2018 00:49