Смешали растворы азотной кислоты массой 80 г с массовой долей кислоты 20% и массой 120 г с массовой долей 10%. Определите массовую долю азотной кислоты в полученном растворе
- 04.05.2018 11:48
- Химия
Ответы и объяснения 1
80*0.2=16 г
120*0.1=12 г
12+16=28 г стало соли
120+80=200 г стало раствора
28:200*100=14%
- 05.05.2018 03:34