Достаточно ли 150 г раствора соляной кислоты с массовой долей 5% для получения 2 литров углекислого газа измела
- 02.02.2018 16:42
- Химия
Ответы и объяснения 1
CaCO3 + 2HCL = CaCl2 + CO2 + H2O
дано объем выделившегося углекислого газа и масса кислоты
вычисления будем вести по газу
масса кислоты нам дана для сравнения
находим количество вещества газа
2÷22.4 = 0.089 моль
по уравнению реакции находим количества вещества соляной кислоты
0.089×2÷1 = 0.178 моль
находим массу соляной кислоты
0.178×36.5 = 6.497 грамм
находим массу соляной кислоты в растворе
6.497÷0.05 = 129.94 грамма
именно столько грамм соляной кислоты нужно для того чтобы объем газа составил 2 литра
а по условию нам дали 150 грамм раствора соляной кислоты, следовательно 150 грамм достаточно для того чтобы образовались эти 2 литра
- 03.02.2018 21:51