ОБЪЯСНИТЕ КАК РЕШАТЬ ( ПО АЛГОРИТМУ) При сгорании 25,2г. органического вещества образовалось 40,32л(н.у.) углекислого газа и 32,4г воды. Плотность паров этого вещества по кислороду
составляет 2,63.Найти его молекулярную формулу.
- 16.09.2017 12:44
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(орг. в-ва) = 25,2 г
V(CO₂) = 40,32 л
m(H₂O) = 32,4 г
d(O₂) = 2,63
Уравнение реакции:
C(x)H(y)O?(z) + O₂ → CO₂↑ + H₂O
Нам еще не известно, содержится ли в данном органическом веществе кислород, поэтому он под знаком вопроса.
Решение:
1) Нам дана плотность паров, можем найти молярную массу этого органического вещества по формуле.
М(орг. в-ва) = d(O₂) · M(O₂) = 2,63 · 32 г/моль = 84,16 г/моль ≈ 84 г/моль
Далее находим количество органического вещества, СО₂ и Н₂О.
2) n(орг. в-ва) = m : M = 25,2 г : 84 г/моль = 0,3 моль | 1
3) n(CO₂) = V : V₀ = 40,32 л : 22,4 л/моль = 1,8 моль | 6
4) n(H₂O) = m : M = 32,4 г : 18 г/моль = 1,8 моль | 6
Полученные числа 0,3; 1,8 и 1,8 делим на самое маленькое (0,3) и получаем коэффициенты, которые нужно подставить в уравнение реакции.
0,3 : 0,3 = 1
1,8 : 0,3 = 6
Перед формулой органического вещества будет стоять единица, перед водой и углекислым газом — шестерка.
1C(x)H(y)O?(z) + O₂ → 6CO₂↑ + 6H₂O
Отсюда х = 6, y = 12.
Считаем молярную массу С₆Н₁₂.
М(С₆Н₁₂) = 6 · 12 г/моль + 1 · 12 г/моль = 84 г/моль
Молярная масса, которую мы считали для органического вещества в первом действии совпадает с молярной массой С₆Н₁₂ (и равна 84 г/моль), следовательно, молекулярная формула органического вещества — С₆Н₁₂ и никакого кислорода там нет.
Ответ:
Химическая формула вещества С₆Н₁₂.
- 18.09.2017 00:09