Определите массу осадка, которая образуется при сливание 300г 17,1 процентного раствора сульфата алюминия и 500 г 8 процентного раствора гидроксида натрия.
- 09.05.2017 02:35
- Химия
Ответы и объяснения 1
Al2(SO4)3 + 6NaOH = 3Na2SO4 + 2Al(OH)3
n = m/M
m(Al2(SO4)3) = 300*0,171 = 51,3 г
n(Al2(SO4)3) = 51,3/342 = 0,15 моль => n(Al(OH)3) = 0,15*2 = 0,3 моль
m(NaOH) = 500*0,08 = 40 г
n(NaOH) = 40/40 = 0,1 моль => n(Al(OH)3) = 0,1*2/6 = 0,033 моль
считаем по недостатку
m(Al(OH)3) = 0,033*78 = 2,574 г
- 01.01.1970 00:00