Найдите массу соли и воды необходимые для приготоаления 150г 20% раствора
- 23.01.2018 11:01
- Химия
Ответы и объяснения 2
m р-ра = 150 г
w р.в. = 20% = 0.2
m (H2O) - ?
m р.в. - ?
Решение:
w р.в. = m р.в/m р-ра * 100%
0.2 = x/150 г * 100%
x = 150 г * 0.2
x = 30 г
m р-ра = m (H2O) - m р.в
m (H2O) = m р-ра - m р.в. = 150 г - 30 г = 120 г
Ответ: m (H2O) = 120 г; m р.в = 30 г.
- 24.01.2018 18:46
m(р-ра) = 150 г W(в-ва) = m(в-ва) / m(р-ра) *100%
W(в-ва) = 20% m(в-ва) = m(р-ра) * W(в-ва) / 100% = 150*20 | 100% =30 г
Найти: m(воды) = m(р-ра) - m(в-ва) = 150 - 30 = 120 г
m(в-ва)
m(воды)
- 25.01.2018 13:12