Какой объём H2 образуется при взаимодействии 27 кг AL с серной кислотой,если AL содержит 7% примесей
- 01.09.2018 21:23
- Химия
Ответы и объяснения 1
2Al + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2
Масса алюминия без примесей:
100% - 7% = 93%
27* 0,93 = 25,11 кг
Кол-во моль Алюминия (масса делить на молярную массу)
25,11 / 26,092 = 0,96 моль
Кол-во моль водорода по реакции:
(0,96/2) * 3 = 1,44моль
Объем водорода (кол-во вещества умножить на молярный объем)
1,44 * 22,4 = 32,256 л
- 02.09.2018 16:03