1. Водородный показатель раствора равен 5. Вычислить концентрации ионов водорода и гидроксид-ионов в этом растворе. Как изменится цвет лакмуса при добавлении его в этот раствор?
2. Концентрации ионов водорода H+ в растворе 10-14 моль/л. Определить концентрацию гидроксид-ионов, pH и характер среды раствора. как изменится цвет метилоранжа в этом растворе.
3. Определить концентрацию ионов водорода и гидроксид-ионов в растворе, характер его среды, если pH = 11. Как изменится цвет фенолфталеина в этом растворе?
- 02.05.2017 12:28
- Химия
Ответы и объяснения 1
[H+] * [OH-]= 10^ -14
[H+] = 10^ -14 / 10^ -9 =10^ -5 моль/л СРЕДА СЛАБОКИСЛАЯ
2/
[OH-] = 10^ -14 / 10^ -2 =10^ -12 моль/л СРЕДА КИСЛАЯ
метилоранж красный
3.
[H+] = 10^ -14 / 10^ -5 =10^ -9 моль/л
рН = -lg[H+] = 9 среда щелочная
лакмус - синий
- 03.05.2017 05:44