СРОЧНО!
1. Решите задачу.
- 20 граммов соли растворили 380 граммах воды, вычислите массовую долю соли в полученном растворе.
2. Решите задачу.
- Вычислите массу оксида кальция, который образуется при взаимодействие 20 г. кальция с кислородом.
3. Осуществите цепочку превращений.
Mg -> MgSO4 -> Mg(OH)2 -> MgO -> MgCl2
4. Допишите уравнение реакции, расставьте коэффициенты, подпишите тип реакции.
А) Ba(OH)2 + H2SO4
Б) C + O2
В) Ca(OH)2
Г) HCl + Zn
- 23.12.2017 13:04
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. W = (mр.в./mр-ра)*100% = (20/(20+380))*100% = 5%
2. 2Сa+O2 = 2CaO
MCa = 40г/моль
MCaO = 56г/моль
nCa = nCaO = 20/40 = 0.5моль
mCaO = 0.5*56 = 28г
3. Mg+H2SO4 = MgSO4 + H2
MgSO4+Ba(OH)2 = Mg(OH)2 + BaSO4
Mg(OH)2 = MgO + H2O (T = 400C)
MgO+2HCl = MgCl2 + H2O
4. Ba(OH)2+H2SO4 = BaSO4 + 2H2O обмена
C+O2 = CO2 присоединения
Ca(OH)2 = CaO + H2O разложения
2HCl+Zn = ZnCl2 + H2 замещения
- 24.12.2017 06:24