Определить массу 1,1,2,2 тетробромпропана полученного при взаимодействии 2,24 л пропина с 0,1 моль Br2
Нужно очень срочно
- 21.11.2017 00:59
- Химия
Ответы и объяснения 1
H3C-СтройнаясвязьСН + 2Br2 стрелка H3C-СBr2-СHBr2
пропин и бром реагируют, как видно из схемы, в отношении 1:2
n(C3H4)=2.24/22.4=0.1 моль
n(Br2)=0.1 моль
для того, чтобы полностью поглотить 0.1 моль пропина потребуется 0.2 моль брома, а у нас столько нет, есть только 0.1 моль. Поэтому бром в недостатке, по нему и считаем:
n(H3C-СBr2-СHBr2)=n(Br2)/2 (из стехиометрии уравнения реакции)
n(H3C-СBr2-СHBr2) =0.1/2=0.05 моль
m(H3C-СBr2-СHBr2)=0.05*360=18г
- 22.11.2017 08:11