Помогите решить задачу срочно
рассчитайте массу H2SO4 которую можно получить из оксида серы (4-ёх валентной)
обьёмом 1.12 (дм кубический)
- 24.12.2017 15:06
- Химия
Ответы и объяснения 2
2SO2+2H2O+O2--->2H2SO4
1,12 л = 1,12 дм³
n(SO2)=V/Vm=1,12 л / 22,4 л/моль = 0,05 моль
n(SO2)=n(H2SO4) (по уравнению)
m(H2SO4)=M*n=98 г/моль * 0,05 моль=4,9 г
Ответ: 4,9 г
- 25.12.2017 17:36
Реакции: 2SO₂ + O₂ = 2SO₃; SO₃ + H₂O = H₂SO₄
Один моль диоксида серы даёт 1 моль кислоты.
Молярный объём равен 22,4 литра, значит количество вещества диоксида серы равно 1,12/22,4 = 0,05 моль, тогда количество вещества полученной кислоты такое же и равно 0,05 моль.
Молярная масса серной кислоты равна 98 гр/моль.
Значит, масса полученной кислоты равна 98·0,05 = 4,9 грамм.
Ответ: 4,9 грамм кислоты.
- 26.12.2017 20:04