Как изменить рН ацетатного буферного раствора (0.1 моль СН3СООН И 0.02 моль СН3 СООNa В 1 л раствора) при добавлении 0.01 моль НС| ? Ксн3соон=1.75•10^-5.
- 11.11.2017 22:49
- Химия
Ответы и объяснения 1
Считаем концентрацию водорода в начальном растворе
моль/л
Считаем рН
.
Считаем концентрацию водорода после добавления кислоты
моль/л
Считаем новый рН
.
Ну и считаем изменение рН
ΔpH = 4.058-3.716 = 0.342
- 12.11.2017 11:05