Вариант 1
А 1. Общая формула алкинов:
1) Сn H2n 3) CnH2n-2
2) CnH2n+2 4) CnH2n-6
А 2. Название вещества, формула которого
СН3 ─ СН2 ─ СН (СН3)─ С ≡ СН
1) гексин -1 3) 3-метилгексин-1
2) 3-метилпентин-1 4) 3-метилпентин-4
А 3. Вид гибридизации электронных орбиталей атома углерода, обозначенного
звёздочкой в веществе, формула которого СН2═ С∗═ СН2
1) sp3 3) sp
2) sp2 4) не гибридизирован
А 4. В молекулах какого вещества отсутствуют π-связи?
1) этина 3) этена
2) изобутана 4) циклопентана
А 5. Гомологами являются:
1) метанол и фенол 3) глицерин и этиленгликоль
2) бутин-2 и бутен-2 4) 2-метилпропен и 2-метилпентан
А 6. Изомерами являются:
1) бензол и толуол 3) уксусная кислота и этилформиат
2) этанол и диметиловый эфир 4) этанол и фенол
А 7. Окраска смеси глицерина с гидроксидом меди (ΙΙ):
1) голубая 3) красная
2) ярко синяя 4) фиолетовая
А 8. Анилин из нитробензола можно получить при помощи реакции:
1) Вюрца 3) Кучерова
2) Зинина 4) Лебедева
А 9. Какие вещества можно использовать для последовательного
осуществления следующих превращений
С2H5Cl → С2Н5ОН → С2Н5ОNa
1) KOH, NaCl 3) KOH, Na
2) HOH, NaOH 4) O2, Na
А 10. Объём углекислого газа, образовавшийся при горении 2 л бутана
1) 2 л 3) 5 л
2) 8 л 4) 4 л
Б 1. Установите соответствие между молекулярной формулой органического
вещества и классом, к которому оно относится
А) С5Н10О5 1) алкины
Б) С5Н8 2) арены
В) С8Н10 3) углеводы
Г) С4Н10О 4) простые эфиры
5) многоатомные спирты
Б 2. Фенол реагирует с
1) кислородом
2) бензолом
3) гидроксидом натрия
4) хлороводородом
5) натрием
6) оксидом кремния (ΙV)
Б 3. И для этилена, и для бензола характерны
1) реакция гидрирования
2) наличие только π-связей в молекулах
3) sp2-гибридизация атомов углерода в молекулах
4) высокая растворимость в воде
5) взаимодействие с аммиачным раствором оксида серебра (Ι)
6) горение на воздухе
Б 4. Молекулярная формула углеводорода, массовая доля углерода в котором
83,3%, а относительная плотность паров по водороду 36 ________
С 1. Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить
превращения по схеме
СаС2 → С2Н2 → С6Н6 → С6Н5NO2 → С6Н5NН2
↓
С2Н4 → С2Н5ОН
С 2. Рассчитайте массу сложного эфира, полученного при взаимодействии 46 г
50% раствора муравьиной кислоты и этилового спирта, если выход
продукта реакции составляет 80% от теоретически возможного.
- 13.05.2017 05:21
- Химия
Ответы и объяснения 1
A1-3
A2-2
A3-3
A4-2
A5-3
A6-1
A7-2
A8-2
A9-3
A10-4
Б1 А3,Б1,В2,Г4
Б2: 1,3,5
Б3: 1,3,6
Б4: С5Н12
C1:
СаС2 + H2O → С2Н2 + Ca(OH)2
C2H2 (Cакт, темп)→ С6Н6
С6Н6 + HNO3 → С6Н5NO2
C6H5NO2 + 4[H] → С6Н5NН2 + H2O
C2H2 + H2 --Pd--> С2Н4
С2Н4 + H2O → С2Н5ОН
C2:
HCOOH+C2H5OH=H2O+HCOOC2H51.m(HCOOH)=46 г* 0,5=23 г2.n(HCOOH)=23 г/ 46г/моль=0,5 моль = n(эфира)4.m(эфира)=0,5 моль* 74 г/моль= 37 г
5.mпрактическая(эфира)=0,8 *37г=29,6 г
- 14.05.2017 17:28