NaAlO2 Na2ZnO2 Na3[Cr(OH)6]
вот как она определили , что будет во втором примере натрий с коэффициентом 2 а в первом без коэффициента, а в третьем коэффициент 3. по степеням окисления , но как конкретно. дам юольшие балы за хороший ответ. и почему будет ~cr(oh) и коэффициент 6
- 01.09.2017 00:50
- Химия
Ответы и объяснения 2
В первом примере мы можем увидеть два кислорода, то есть -2*2=-4, соответсвенно алюминий занимает +3, а натрий выступает как подручный. NaAlO2.
Во втором такая же история, но здесь уже цинк, степень окисления которого равна +2, рациональнее было бы написать просто ZnO, но поскольку молекула кислорода состоит из двух атомов, то нам приходится исхитряться и писать либо ещё один цинк, либо, что будет под рукой: Na2ZnO2.
Ну и мы опять-таки отталкиваемся от гидрогруппы, у нас их OH6, то есть в сумме -6, у хрома +3, а скобки сделаны для того, чтобы показать, что в этой формула ХромГидроксгруппа выходят как кислотный остаток: Na3(Cr(OH)6)
- 02.09.2017 06:15
теперь считаем:
NaAlO2 - "молекула" нейтральна, т.е число "+" = числу "-"
в формуле 2 атома кислорода, степень окисления каждого = -2 (это мы знаем наизусть) . степень окисления алюминия всегда = +3 (элемент третьей группы) ,
степень окисления натрия всегда = +1 (элемент первой группы) ,составляем уравнение +1*х +3 -2*2 =0, х = 1, значит, в "молекуле" 1 атом натрия.
Аналогично считаем и для Na2ZnO2 +1*х +2 -2*2 =0, х = 2,
значит, в "молекуле" 2 атома натрия.
Сложнее с Na3[Cr(OH)6] . здесь пришлось выучить, что координационное число хрома +3 = 6.
OH -группа имеет зарял = -1
+1*х +3 -1*6 =0, х = 3,
значит, в "молекуле" 3 атома натрия.
так что некоторые вещи надо сначала выучить, а потом считать
- 03.09.2017 12:27