Помогите пожалуйста!
При сжигании 1 моль углеводорода образовалось 132 г углекислого газа.Масса 1 л вещества при н.у. составляет 1,961 г. Установите формулу углеводорода.
- 13.08.2018 02:47
- Химия
Ответы и объяснения 1
CxHy ---> xCO2 + y/2 H2O
n (CO2) = 132/44 = 3 моль
CxHy - 1 моль
CO2 - 3 моль
x = 3
1 дм3 - 1,961 г.
n (CxHy) = 1дм3 / 22,4 дм3/моль = 0,0446 моль
M (CxHy) = 1,961 г / 0,0446 моль = 44 г/моль
С3Hy = 12*3 + y = 44 г/моль
y = 44 - 36 = 8
C3H8
- 14.08.2018 02:51