Количество вещества оксида железа 3 валентного необходимый для получения 1 килограмма чугуна содержит 84% железа
- 02.10.2017 10:58
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) находим массу железа в чугуне
m(Fe)=1000*84%/100%=840 g
840 Xg
2Fe+3O2-->2Fe2O3 M(Fe)=56g/mol , M(Fe2O3)=160g/mol
2*56 2*160
840/112 = X/320
X=2400g=2.4 кг
n(Fe2O3)=m/M=2400/160=15 mol
ответ 15 моль , 2.4 кг
- 03.10.2017 13:23