Вычислите массу карбоната натрия, содержащегося в 250 мл раствора, если известно, что на титрование 10 мл раствора было затрачено 12,5 мл раствора хлороводородной кислоты C(HCI)=0,110 моль/л.
- 14.07.2017 04:59
- Химия
Ответы и объяснения 1
Vк=250 мл (объем колбы)
Vа=10 мл (Объем аликвоты)
V(HCl)=12,5 мл
С(HCl)=0,11 моль/л
M(Na2CO3)=106 г/моль
m(Na2CO3)-?
Решение:
m(Na2CO3)=(V(HCl)*C(HCl)*M(1/2Na2CO3)*Vк)/(Vа*1000)
т.к. фактор эквивалентности при прямом титровании для карбоната натрия равен 1/2, то берем половину его молярной массы
m(Na2CO3)=(12,5(мл)*0,11(моль/л)*0,5*106(г/моль)*250(мл))/(10(мл)*1000)=1,821875 (г)
1000 в знаменателе переводит мл в литры.
Ответ: 1,821875 (г)
- 15.07.2017 13:07