При разложении карбоната натрия массой 33,6 грамм получено 7,2 л углекислого газа. Определите выход продуктов. СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА
- 24.02.2018 04:41
- Химия
Ответы и объяснения 1
MgCO3=MgO+CO2
M MgCO3 = 84 г/моль
n MgCO3 = 33,6/84 = 0,4 моль
n MgCO3 =n CO2
VCO2 = 0,4*22,4= 8,96л
выход = 7,2/8,96 = 0,8 или 80 %
- 25.02.2018 10:06