Какой объем(н.у.) углекислого газа образуется при взаимодействии карбоната натрия химических количеством 0,1 моль с соляной кислотой?
- 05.07.2018 06:12
- Химия
Ответы и объяснения 1
Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O
n = m/M = V/Vм
n(Na2CO3) = 0,1 моль = n(CO2)
V(CO2) = 0,1*22,4 = 2,24 л
- 06.07.2018 08:17