Какой тип гидролиза у этих солей? И объясните пожалуйста, как вы определили
Fe(NO3)3
AlCl3
К2S
- 06.06.2018 13:33
- Химия
Ответы и объяснения 1
Fe(NO3)3 -- гидролиз по катиону, так как соль образована слабым основанием и сильной кислотой
Fe(NO3)3 + H2O = Fe(OH)(NO3)2 + HNO3
AlCl3 --гидролиз по катиону, так как соль образована слабым основанием и сильной кислотой
AlCl3 + H2O = Al(OH)Cl2 + HCl
K2S -- гидролиз по аниону, так как соль образована сильным основанием и слабой кислотой
K2S + H2O = KHS + KOH
(Катионы сильных основания и анионы сильных кислот гидролизу не подвергаются)
- 07.06.2018 17:58