Химия, 9 класс
Решите,пожалуйста задачки, СРОЧНО:
1. Какую массу железа можно получить алюминотермическим методом из 64 кг оксида железа(lll), содержащего 5% примесей?
2. При обработке 300 г древесной золы, содержащей карбонат калия, избытком соляной кислотой получили 44,8 л (н. у) углекислого газа. Какова массовая доля карбоната калия в исходном образце золы?
- 17.01.2018 22:21
- Химия
Ответы и объяснения 1
Задача 1
Пишем реакцию
Fe2O3 + 2Al = 2Fe + Al2O3
Считаем чистый оксид железа 64*0.95 = 60.8 грамм.
Считаем количество вещества оксида железа n = m/M = 60,8/160 = 0.38 кмоль
За уравнением реакции железа в 2 раза больше чем оксида железа, т.е. 0,38*2 = 0,76 кмоль
Считаем массу железа m = n*M = 0,76*56 = 42,56 кг.
Ответ: 42,56 кг.
Задача 2
Пишем уравнение реакции
K2CO3 + 2HCl = 2KCl + H2O + CO2
Считаем количество вещества углекислого газа n = V/Vm = 44.8/22.4 = 2 моль
По уравнению реакции карбоната калия есть столько же как и углекислого газа, т.е. 2 моль
Считаем массу карбоната калия m = n*M = 2*138 = 276 грамм.
Считаем массовую долю карбоната калия 276/300 = 0,92 или 92%
Ответ: 92%
- 18.01.2018 09:49