Задача №1 какой объем водорода (н.у.) образуется при взаимодействии 4,6 г этилого спирта с металлическим натрием?Задача №2 какой объем кислорода (н.у.) расходуется при сжигании 16 г метилового спирта? Задача №3 Какая масса меди образуется при восстановлении 23 г этанола оксидом меди(2)?
- 25.11.2017 06:23
- Химия
Ответы и объяснения 1
1.Дано m(C2H5OH)=4.6 г
2C2H5OH+2Na=>2C2H5ONa+H2
D(спирта)=4.6/46=0.1 моль
тогда водорода=0.05 моль
V(H2)=0.05*22.4=1.12 л
2.Дано m(CH3OH)= 16г
2CH3OH+3O2=>2CO2+4H2O
D(спирта)=16/32=0.5 моль
D(O2)=0.75 моль
V(O2)=0.75*22.4=16.8 литра
3.Дано m(C2H5OH)=23 г
C2H5OH+CuO=>Cu+H2O+CH3COH
D(спирта)=23/46=0.5 моль
D(Cu)=0.5 моль
m(Cu)=0.5*64=32 г
- 26.11.2017 14:07