Рассчитайте,какой объем водорода (н.у) и какое количество вещества водорода образуется при взаимодействии 6 г магния с соляной кислотой.
- 17.10.2017 12:25
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. Уравнение реакции:
Mg + 2HCl = MgCl₂ + H₂
2. Рассчитаем количество вещества магния:
n = m/M = 6г/24г/моль = 0,25 моль
3. По уравнению реакции:
n(H₂) = n(Mg) = 0,25 моль
4. Расчет объема:
V(H₂) = n*Vm = 0,25 моль*22,4л/моль = 5,6л
Ответ: ...
- 18.10.2017 03:39