Вычислите массу соли,которая образуется при взаимодействии 22,4г оксида кальция с оксидом фосфора (V)
- 02.12.2017 06:23
- Химия
Ответы и объяснения 1
3CaO + P2O5 = Ca3(PO4)2
n = m/M
n(CaO) = 22,4/56 = 0,4 моль
по уравнению реакции:
n(соли) = 0,4/3 = 0,13 моль
m(Ca3(PO4)2) = 0,13*310 = 40,3 г
- 03.12.2017 08:17