Вопрос по химии:
Какой объем NO выделится при взаимодействии раствора азотной кислоты массой 40г с массовой долей НNO3 20% и меди массой 4г, содержащего 5% примесей?
- 09.04.2018 19:45
- Химия
- remove_red_eye 13308
- thumb_up 30
Ответы и объяснения 1
Пишем уравнение реакции
3Cu + 8HNO3 = 3Cu(NO3)2 + 2NO + 4H2O
Считаем массу кислоты 40*0.2 = 8 грамм. И ее количество вещества 8/63 = 0.127 моль
Считаем сколько есть чистой меди 4*0.95 = 3.8 грамм. И ее количество вещества 3.8/64 = 0.059 моль.
Видим, что по уравнению для 0,059 моль меди нужно 8/3*0,059 = 0.157 моль, а у нас есть только 0.127 моль. Значит расчеты ведем по кислоте, ибо ее не хватает.
NO у нас в четыре раза меньше чем кислоты, т.е. 0.127/4 = 0.03175 моль. Тогда объем NO 0.03175*22.4 = 0,7112 литра
Ответ: 0,7112 литра.
- 01.01.1970 00:00
- thumb_up 26
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.