в воде массой 120 г растворили при нагревании 5 г оксида фосфора(5)юРасчитайте W% ортофосфорной кислоты в полученном растворе
- 26.02.2018 14:53
- Химия
Ответы и объяснения 1
P2O5 + 3H2O = 2H3PO4
количество P2O5 ν=5/142=0,035 моль
количество кислоты = 0,07 моль
масса = 0,07*98=6,9 г
массовая доля = 6,9/(120+5)=5,5%
- 27.02.2018 03:12