Раствор содержащий 94,8 перманганата калия ,был обесцвечен с помощью сернистого газа.Найдите объём вступившего в реакцию SO2(н.у.)
- 19.08.2018 19:30
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано
m(KMnO4)=94.8g
найти V(SO2)-?
Решение
94.8 X L
2KMnO4+5SO2+2H2O-->2MnO2+2H2SO4+K2SO4
2*158 5*22.4
M(KMnO4)=158g/mol, Vm=22.4L/mol
94.8/316 = X/112 X=33.6 L
ответ 33.6 л
- 20.08.2018 23:41