Помогите пожалуйстапри взаимодействии 5 грамм технического алюминия (% принеси равен 2%) с раствором соляной кислоты, содержащим 22 грамм H(хлор) выделилось 5,4 литра водорода при нормальных условиях. Каков выход водорода в этой реакции?
- 18.05.2018 06:51
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано
mтехн(Al)=5g
wпр=2%
mHCL=22g
Vпрак(H2)=5.4
решение
1) находим массу чистого алюминия
m(чист AL)=5-(5*2 / 100)=4.9g
4.9 22 x
2Al + 6HCL--->2ALCL3+3H2↑
2*27 6*36.5 3*22.4
M(AL)=27g/mol, M(HCL)=36.5g/mol Vm=22.4L/mol
2) Cчитаем по алюминию
3) находим обьем выхода водорода теоретического
4.9 / 54 = Х/67.2 Х=6.1л
4) находим выход водорода = 5.4/6.1*100%=88.5%
ответ 88.5%
- 19.05.2018 12:01