Сколько граммов гидроксида кальция образовалось при взаимодействии 100 гр. кальция с водой? Какой объем водорода выделился при этом? Желательно расписать задачу полностью(Дано, решение, ответ).
- 10.05.2017 21:44
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано :
m(Ca)=100г Са+Н2О=СаО+Н2(газ)
V(Н2)=?
М(Са)=40г/моль
n(Са)=100:40=2,5 моль
n(Са)=n(Н2)=2,5моль
V(Н2)=2,5*22,4=56литров
Ответ: V(Н2)=56 литров
- 11.05.2017 03:06