Вычислите массу 12 %ного раствора серной кислоты,которой потребуется для полной нейтрализации560 г 20 % ного раствора гидроксида калия
- 10.05.2017 21:41
- Химия
Ответы и объяснения 1
Не уверена. У меня получилось, что мы w кислоты не используем...
Дано:
w(H2So4)=12%
w(KOH)=20%
m(KOH)=560г
-----------------------
m(KOH)-?
Решение:
H2SO4+2KOH->K2SO4+2H2O
m(KOH)=560*0,2=112г
n(KOH)=112/98=1,143моль
n(H2SO4)=n(KOH)*2=2,286 моль
m(H2SO4)=56*2б286=128,016г
- 12.05.2017 18:39