Каковы объёмные доли газов образую-
щихся при прокаливании 28,8 г углерода в при-
сутствии 33,6 л кислорода (н, у.)?
- 19.05.2018 10:02
- Химия
Ответы и объяснения 1
Находим количества вещества углерода и кислорода
28,8/12=2,4моль
33,6/22,4=1,5 моль
сначала углерод горит в кислороде образуя СО2
1,5моль 1,5моль 1,5моль
С + О2 → СО2
2,4-1,5=0,9 моль углерода останется в избытке,он будет реагировать с СО2
0,9моль 0,9моль 1,8моль
СО2 + С → 2СО
В итоге в смеси газов будет 1,5-0,9=0,6 моль СО2 и 1,8 моль СО,всего 0,6+1,8=2,4 моль газовой смеси
объемная доля СО= 1,8/2,4=0,75 или 75% ,углекислого газа 25%
- 20.05.2018 00:18