1. Степень окисления. Окислительно-восстановительные реакции. Процессы окисления, восстановления, окислители и восстановители.
2.Аллотропные модификации углерода.
3.Составить электронный баланс и подобрать коэффициенты для реакции
Al + HCl → AlCl3 + H2.
Указать процессы окисления и восстановления, окислитель и восстановитель.
- 21.06.2017 22:11
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)Степень окисления-условный заряд, который появляется у элемента, если представить что все вещества имеют ионную связь. Например в молекуле HCl элемент Cl немного стягивает к себе общую электронную пару и получает небольшой негативный заряд. Но если представить что эта электронная пара полностью перешла к хлору, то он превращается в анион Cl(-) со степенью окисления -1 2)Окислительно-востанлвительные реакции - реакции, во время которых меняются степени окисления элементов. Окисление-процес отдачи электронов, элемент который отдает электроны называется восстановителем. Восстановление-процес присоединения электронов, элемент, который присоединяет электроны-окислитель. 3)Al+HCl=AlCl3+H2 Окисление: Al-3e=Al(-3) Восстановление:2H(+)+2e=H2 к алюминий хлориду ставим двойку, к водороду тройку. получается: 2Al+6HCl=2AlCl3+3H2 4)алотропных модификаций углерода очень много. Вот некоторые из них: Алмаз-атомная кристалическая решетка, исключительнр твердое вещество, изолятор, химически очень стойкий. Графит-мягкое, темно-серое кристалическое вещество с металическим блеском, одно из самых тугоплавких простых веществ. пррводит электричество. Карбин-чорный порошок полимерного состава, малоизученый. Фулерены(С60, С70, С72 и др.)-кристалические вещества черного цвета с металическим блеском, полупроводники.
- 22.06.2017 16:21