Сколько граммов серы образуется при взаимодействии 11,2 литра (н.у.) сероводорода с оксидом серы (IV)?
- 04.07.2017 21:22
- Химия
Ответы и объяснения 1
2 H2S (0,5) + SO2 -> 3 S (x) + 2 H2O.
n ( H2S) = 11,2 / 22,4 = 0,5 моль.
x = n (S) = ( 0,5 * 3) / 2 = 0,75 моль
m (S) = 0,75 * 32 = 24 г.
Ответ: 24 г.
- 05.07.2017 07:35