К раствору 3,5М хлорида аммония объемом 80мл и плотностью 1,05 г/мл прилили воду объемом 40мл. Вычислить массовую долю соли в полученном растворе.
- 25.05.2017 10:10
- Химия
Ответы и объяснения 1
n(NH4Cl)в начальном р-ре =(3,5*80) : 1000=0,28моль;
m(NH4Cl)в р-ре =0,28*53,5=14,98г;
m(NH4Cl)р-ра = 80*1,05=84г;
W(NH4Cl)=14,98 : (84+40)=0,12(12%).
- 25.05.2017 22:18