В результате упаривания раствора с w =15% масса раствора уменьшилась на 40 г,а w стала равной 20%,рассчитайте массу исходного раствора
- 21.07.2018 10:39
- Химия
Ответы и объяснения 1
Х- масса исходного раствора
У- масса вещ-ва
W=m(в-ва)*100%/m((р-ра)
для исходного раствора 15%=У*100/Х или 15Х=100У
для упаренного раствора 20%=У*100/Х-40 или 20Х-800=100У
очевидно 15Х=20Х-800
Х=160 Это и есть масса исходного раствора. Удачи.
- 22.07.2018 11:21