Вычислите объем метана (н.у.), который образуется при взаимодействии 125 г карбида алюминия Al4C3 c водой? Уравнение реакции: Al4C3 + 12 Н2О → 3СН4↑+ 4Al(OH)3↓
- 19.08.2018 05:18
- Химия
Ответы и объяснения 2
Дано m(Al4C3)=125g НайтиV(CH4)-? Решение 125г Хл Al4C3 + 12H2O --> 4Al(OH)3+ 3CH4↑ 144 3*22.4 Молекулярная масса (Al4C3)= 144g/mol Объём при н.у.= 22.4 Подставляем в уравнение и решаем 125/144=Х/67.2 Х=58.3л Ответ 58.3л
- 20.08.2018 01:54
Al4C3 + 12 Н2О → 3СН4↑+ 4Al(OH)3↓ 1/3=n(Al4C3)/n(CH4) V( CH4)/Vm=3m(Al4C3)/M(Al4C3) V(CH4)=22,4л/моль×3×125г÷144г/моль=58.3л
- 21.08.2018 21:00