жесткая вода содержит 237мг.л хлорида магния ,Определите имассу соды .которую надо добавить к 500 л воды для устранения жесткости
- 03.03.2018 17:05
- Химия
Ответы и объяснения 1
Масса хлорида магния= 500*237=118500мг=118,5 г
количество вещества хлорида магния=118,5:95=1,25 моль
хлорид магния+карбонат натрия=карбонат магния(осадок)+2хлорид натрия
колич вещ-ва карбоната натрия=1,25 моль
масса карбоната натрия= 1,25*106=132,5 г
- 04.03.2018 19:57