При электролизе водного раствора хлорида кальция образовалось 2кг. гидроксида кальция. Какие газы выделились и каков их объем?(н.у.)
- 07.08.2018 04:27
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
электролиз р-ра CaCI₂
m[(Ca(OH)₂]=2кг.
Vm=22.4м³/кмоль
--------------------------------------
Найти объем газов-?
1. Запишем уравнение диссоциации электролита хлорида кальция CaCl₂: CaCI₂⇄Ca²⁺ +2CI⁻
2.Катионы активного металла не восстанавливаются, а идет восстановление молекул воды H₂O.
Процесс, протекающий на катоде (-) при электролизе соли:
H₂O + 2e → 2H⁰ + 2OH⁻
2H⁰ = H₂
Процесс, протекающий на аноде (+) при электролизе соли:
CI⁻ + e⁻ → CI⁰
2CI⁰=CI₂
3. Запишем уравнение электролиза раствора соли хлорида кальция CaCl₂:
CaCI₂ + 2H₂O + электролиз= Ca(OH)₂ + H₂ + CI₂
4. Определяем молярную массу гидроксида кальция и его количество вещества в 2кг.
m[(Ca(OH)₂]= 40+(16+1)x2=74кг./кмоль
n[(Ca(OH)₂]= m[(Ca(OH)₂]÷M[(Ca(OH)₂]=2кг.÷74кг./кмоль=0,027кмоль
5. По уравнению реакции образуется 1моль гидроксида кальция, 1моль водорода и 1 моль хлора, значит если образуется 0,027кмоль гидроксида кальция то водорода и хлора тоже образуется по 0,027кмоль.
n(H₂)=0,027кмоль
n(CI₂)=0,027кмоль
6. Определим объем водорода и хлора количеством вещества по 0,027кмоль:
V(H₂)=n(H₂)хVm= 0,027кмоль х22.4м³/кмоль=0,6м³
V(CI₂)=n(Cl₂) xVm=0,027кмоль х22.4м³/кмоль=0,6м³
7. При электролизе раствора хлорида кальция образуется водород и хлор объемом по 0,6м³.
- 08.08.2018 22:46