Из 34, 462 л ацетилена получили 25мл бензола. плотность бензола 0, 88 г/мл. расчитайте выход продукта реакции от теории
- 28.11.2017 00:37
- Химия
Ответы и объяснения 1
3С2Н2 = С6Н6 м(С6Н6) =25 мл * 0,88г/мл =22г это практический выход
выход теоретический бензола определяем из уравнения реакции
составляем соотношение: 34,462л (С2Н2) ----------- хг (С6Н6)
67,2л(С2Н2) -------- 78г (С6Н6) х =40г
Определяем выход бензола W(C6H6) = m(пр)/м(теор) = 22г*100%/40г =55% Ответ 55%
- 28.11.2017 23:56