Найти массу осадка который образовался в результате реакции раствора массой 100 массовой долей хлорида бария 10% с 10% сульфатом натрия массой 142 г
- 08.03.2018 23:59
- Химия
Ответы и объяснения 2
BaCl₂+ Na₂SO₄ = BaSO₄ | + 2 NaCl
m(BaCl₂)= 100*0,1=10 г
n (BaCl₂)=10/208 (молярная масса хлорида бария)=0,048 моль
m(Na₂SO₄)=142*0,1=14,2 г
n(Na₂SO₄)=14,2/142=0,1 моль - в избытке
Считаем по недостатку
n(BaSO₄)=n(BaCl₂)=0,048 моль
m( BaSO₄)=0,048*233= 11,184 г
Ответ: 11, 184 г
- 09.03.2018 07:22
Дано:
m(p-pa BaCl2)=100 г
ω(BaCl2) = 10%=0,1
m(р-ра Na2SO4) = 142 г
ω(Na2SO4)=10%=0,1
Найти:
m(BaSO4) - ?
Решение:
M(BaCl2) = 208 г/моль
m(BaCl2) = m(p-pa BaCl2)*ω(BaCl2)
m(BaCl2) = 100 г*0,1 = 10 г
n(BaCl2) = m(BaCl2)/M(BaCl2)
n(BaCl2) = 10 г/208 г/моль = 0,048 моль
M(Na2SO4) = 142 г/моль
m(Na2SO4) = 142 г*0,1 = 14,2 г
n(Na2SO4) = 14.2 г/142 г/моль = 0,1 моль
M(BaSO4) = 233 г/моль
BaCl2 + Na2SO4 = BaSO4↓ + 2NaCl
Cогласно стехиометрическим коэффициентам уравнения реакции сульфат натрия взят в избытке, поэтому
n(BaSO4) = n(BaCl2) = 0.048 моль
m(BaSO4) = n(BaSO4)*M(BaSO4)
m(BaSO4) = 0.048 моль*233 г/моль = 11,184 г ≈11,2 г
Ответ: 11,2 г
- 01.01.1970 00:00