Сколько образуется литров (н.у.) оксида углерода(4) при обжиге: а) 8,96л. этана, б)130 гр. этана?
- 08.07.2018 06:29
- Химия
Ответы и объяснения 2
А) 2C₂H₆ + 7O₂ → 4CO₂ + 6H₂O + Q
V(C₂H₆) = 8.96 л
n(C₂H₆) = 8.96/22.4 = 0.4 моль
n(CO₂) = 2n(C₂H₆) = 0.4 * 2 = 0.8 моль
V(CO₂) = 0.8 * 22.4 = 17.92 л
б) m(C₂H₆) = 130 г
n(C₂H₆) = 130/30 = 4,3 моль
n(CO₂) = 2n(C₂H₆) = 4,3 * 2 = 8,6 моль
V(CO₂) = 8,6 * 22.4 = 192,64 л
Ответ: а) 17,92 л; б) 192,64 л
- 09.07.2018 13:18
Дано v(C2H6)=8.96л Найти V(CO2) Решение 2C2H6+7O2-->4CO2 +6H2O Vн.у=22.4 8.96/44.8=х/89.6 Х=17.92л Дано m(C2H6)=130g НайтиV(CO) 2C2H6+7O2-->4CO2 + 6H2O Молекулярная масса этана равна 60г/моль 130/60=х/89.6 Х=194л
- 01.01.1970 00:00