Определить массу кальция, вступившего в реакцию с 50 мл кислорода.
Помогите, пожалуйста, кому не трудно.
- 26.07.2018 10:49
- Химия
Ответы и объяснения 1
Количество кислорода: n(O2) = m/M=32 г/32 г/моль = 1 моль
По уравнению - кальция потребовалось вдвое больше, т. е. 2 моль
Его масса: m(Ca) = n*M = 2 моль*40 г/моль = 80 г
- 27.07.2018 10:51