Составьте уравнения дынных превращений в ионном виде:
1)Оксид лития +соляная кислота
2)гидроксид бария +азотная кислота
3)Хлорид цинка +гидроксид натрия
4)сульфат калия+нитрат серебра
5)маний+бромоводородная кислота
- 06.06.2018 18:13
- Химия
Ответы и объяснения 1
(1) 2LiO+2HCl=2LiCl+H20
2LiO+2H(1+)+2Cl(1-)=2Li(1+)+2Cl(1-)+H2O (сокращаем ионы хлора)
2LiO+2H(1+)=2Li(1+)+H20
(2) Ba(OH)2+2HNO3=Ba(NO3)2+2H2O
Ba(2+)+2OH(1-)+2H(1+)+2NO3(1-)=Ba(2+)+2NO3(1-)+2H2O (сокращаем ионы бария и ионы кислотного остатка)
ОН(1-)+Н(1+)=Н2О
(3)
ZnCl2+2NaOH=Zn(OH)2(осадок)+2NaCl
Zn(2+)+2Cl(1-)+2Na(1+)+2OH(1-)=Zn(OH)2+2Na(1+)+2Cl(1-) (сокращаем ионы натрия и хлора)
Zn(2+)+2OH(1-)=Zn(OH)2
В скобочках заряды. Завтра допишу послелдние 2 уравнения
- 08.06.2018 00:06