Помогите пожалуйста!!((((
Составьте уравнения реакции:
Са(ОН)2+Р2О5=.....
Рассчитайте массу (г) полученной соли,если в реакции участвует 0,03 моль первого реагента
- 09.09.2018 10:23
- Химия
Ответы и объяснения 1
0,03 моль Х г
3Са(ОН)2 + Р2О5 = Са3(РО4)2 + 3Н2О
n = 3 моль n = 1 моль
Mr = 310 г/моль
m = 310 г
0,03 моль Са(ОН)2 - Х г Са3(РО4)2
3 моль Са(ОН)2 - 310 г Са3(РО4)2
m(Ca3(PO4)2) = 0,03 * 310 / 3 = 3,1 г
- 01.01.1970 00:00