Кислород пропустили через озонатор. После завершения реакции плотность газовой смеси составила 1,457 г/л. Определите объемную долю образовавшегося озона в газовой смеси.
Пожалуйста ^^
- 09.09.2018 10:21
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) 1.5O2 = O3;
2) М смеси O3+O2 = 1.457*22.4 = 32.6368 г/моль;
3) в образ-ся смеси х моль O2 (М = 32 г/моль) и у моль O3 (М = 48 г/моль); в соот-ии с 2) пол-м систему 2 равенств: х+у = 1 (1) и 32*х+48*у = 32.6368 (2); подставив вместо х 1-у в (2), пол-м у = 0.0398 (0.04 моль);
4) V доля O3 = 0.04/1 = 0.04 или 4%.
- 01.01.1970 00:00