Дана схема превращений: SO2=SO3=NA2SO4=BASO4
Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить указанные превращения. Для третьего уравнения составьте сокращённое ионное уравнение реакции.
- 19.09.2017 11:11
- Химия
Ответы и объяснения 1
2SO2 +О2=2SO3
SO3+ Nа2О= Nа2SO4
Nа2SO4+BаCI2= BаSO4+ 2NаCI (молекулярное уравнение реакции).
2Nа++SO42- + Bа2+ + 2CI-
= BаSO4+ 2Nа ++2CI-(полное ионное уравнение реакции).
SO42- +Bа2+ = BаSO4 (сокращённое ионное уравнение реакции).
- 20.09.2017 05:19