1. Как осуществить следующие превращения:
а) Mg->MgO->Mg(NO3)2->Mg(OH)2->MgO->MgCL2
б) Al->Al2O3->Al2(SO4)3->Al(OH)3->Al2O3->AlCl3
2. Какая масса осадка образуется при смешивании 180г 15%-ного раствора гидроксида лития с раствором, содержащим 0,3 моль сульфата железа(3), если практический выход осадка 78%?
- 11.12.2017 10:11
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. запишите уравнения химических реакций,характеризующие свойства а)MgO и SO3 б) Mg(OH) и H2SO4
а так же уравнения реакций с участием электролитов запишите так же в ионной форме
MgO+SO3= MgSO3
MgO +2HCL= MgCl2 +H2O
MgO+2H(+)= Mg(2+) +H2O
SO3 +NaOH=NaHSO4
SO3 +H2O=H2SO4
MgO +H2O=Mg(OH)2
Mg(OH)2 +H2SO4=MgSO4 +2H2O
Mg(OH)2 +2H(+)= Mg(2+)+ 2H2O
2.использую метод электронного баланса,определите коэфиценты и схемы хим.реакций
Mg+СО3 ---> MgO+C что за соединение СО3(?)
3S+2KCLO3-->2KCL+3SO2
S-4e= S(+4)|3
CL(+5) +6e= Cl(-)\ 2
- 12.12.2017 12:42