Вопрос по химии:
Рассчитайте какой объем азота образуется при полном сгорании 67.2 л аммиака.
Если можно, то ДАНО тоже напишите, пожалуйста!
- 18.05.2017 07:20
- Химия
- remove_red_eye 14689
- thumb_up 42
Ответы и объяснения 2
Дано: V(NH₃) =67.2 л найти V(N₂) 4NH₃+ 3О₂ = 6Н₂О+ 2N₂ ; по уравнению реакции азота в 2 раза меньше, чем аммиака. 67,2 / 2 = 33,6 л
- 19.05.2017 15:26
- thumb_up 19
Дано:
V(NH3) = 67,2 л
Найти:
V(N2) -?
4NH3+3O2=2N2+6H2O
Стехиометрические коэффициенты в уравнении реакции газообразных веществ как реагентов так и продуктов реакции показывают их объемы. Согласно стехиометрическим коэффициентам уравнения реакции объем выделившегося азота в 2 раза меньше объема аммиака, вступившего в реакцию, поэтому
V(N2) = V(NH3)/2 = 67.2 л/2 = 33,6 л
Ответ: 33,6 л
- 20.05.2017 19:35
- thumb_up 12
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.