Рассчитайте какой объем азота образуется при полном сгорании 67.2 л аммиака.
Если можно, то ДАНО тоже напишите, пожалуйста!
- 18.05.2017 07:20
- Химия
Ответы и объяснения 2
Дано: V(NH₃) =67.2 л найти V(N₂) 4NH₃+ 3О₂ = 6Н₂О+ 2N₂ ; по уравнению реакции азота в 2 раза меньше, чем аммиака. 67,2 / 2 = 33,6 л
- 19.05.2017 15:26
Дано:
V(NH3) = 67,2 л
Найти:
V(N2) -?
4NH3+3O2=2N2+6H2O
Стехиометрические коэффициенты в уравнении реакции газообразных веществ как реагентов так и продуктов реакции показывают их объемы. Согласно стехиометрическим коэффициентам уравнения реакции объем выделившегося азота в 2 раза меньше объема аммиака, вступившего в реакцию, поэтому
V(N2) = V(NH3)/2 = 67.2 л/2 = 33,6 л
Ответ: 33,6 л
- 20.05.2017 19:35