Вот у меня есть 4 мл 5% глюкозы. Сколько мне нужно добавить воды, чтобы оная глюкоза снизила концентрацию до 1%, 2%, 3%?
- 17.12.2017 14:44
- Химия
Ответы и объяснения 1
4*0.05=0.2 мл глюкозы в растворе (по сути это решается через массу но плотности тут не дано так что продолжу так)
1) 0.2/0.01=20мл р-ра; 4мл было значит чтобы получить 1% р-р надо добавить 20-4=16 мл воды .
2) 0.2/0.02=10 мл р-ра; чтобы получить 2% р-р надо добавить 10-4=6 мл воды.
3) 0.2/0.03= 6.67мл р-ра; чтобы получить 3% р-р надо добавить 6.67-4=2.67мл воды .
- 18.12.2017 17:27