Смешали 150г 20% раствора азотной кислоты (HNO3) и 80г 10% раствора.
Какова массовая доля азотной кислоты во вновь полученном растворе?
- 10.06.2018 23:58
- Химия
Ответы и объяснения 1
m₁(HNO₃)=m₁(раствора)*w₁=150 г*0,2=30 г(HNO₃)
m₂(HNO₃)=m₂(раствора)*w₂=80 г*0,1=8 г
m (полученного раствора)=150 г+ 80 г=230 г
m(HNO₃)полученная=30 г+8 г=38 г
w₃(полученного раствора)=m(получ.HNO₃)/m(раствора)=38 г/230 г=0,165 или 16,5%
- 11.06.2018 21:54