Вопрос по химии:
Смешали 150г 20% раствора азотной кислоты (HNO3) и 80г 10% раствора.
Какова массовая доля азотной кислоты во вновь полученном растворе?
- 10.06.2018 23:58
- Химия
- remove_red_eye 4910
- thumb_up 49
Ответы и объяснения 1
m₁(HNO₃)=m₁(раствора)*w₁=150 г*0,2=30 г(HNO₃)
m₂(HNO₃)=m₂(раствора)*w₂=80 г*0,1=8 г
m (полученного раствора)=150 г+ 80 г=230 г
m(HNO₃)полученная=30 г+8 г=38 г
w₃(полученного раствора)=m(получ.HNO₃)/m(раствора)=38 г/230 г=0,165 или 16,5%
- 11.06.2018 21:54
- thumb_up 7
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.